.

Pflanzenschutzdienst Baden- Württemberg

Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg
Außenstelle Stuttgart
Reinsburgstraße 107
70197 Stuttgart
Internet: www.ltz-augustenberg.de

Frau Dr. Therese Hintemann
Tel.: 0721 9468-433
Fax: 0721 9468-5-433
E-Mail: Therese.Hintemann@LTZ.BWL.DE

Regierungspräsidien Stuttgart, Karlsruhe, Freiburg und Tübingen

Herr Dr. Andreas Maier
Tel.: 0721 926-5172
E-Mail: Andreas.Maier@rpk.bwl.de

Herr Hansjörg Imgraben
Tel.: 0761 208-1303
E-Mail: Hansjoerg.Imgraben@rpf.bwl.de

Herr Remigius Binder
Tel.: 07071 757-3490
E-Mail: Remigius.Binder@rpt.bwl.de

Herr Dr. Friedrich Merz
Tel.: 0711 904-13310
E-Mail: Friedrich.Merz@rps.bwl.de

Herr Dr. Peter Knuth
E-Mail: Peter.Knuth@rpt.bwl.de

Hinweis: Vorortzuständigkeit liegt bei den Landratsämtern (untere Veteränär- und Landwirtschaftsbehörde)

BITTE BEACHTEN: Spezielle Hinweise zum Vorgehen bei einem Bienenschaden mit Verdacht auf Vergiftung durch Pflanzenschutzmittel in Baden-Württemberg:

Untersuchungsstellen für Tierkrankheiten und Tierseuchen

Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Freiburg (CVUA)
Tierhygiene

Am Moosweiher 2
79108 Freiburg

Tel.: 0761/1502-0
Fax: 0761/1502-299

Staatliches Tierärztliches Untersuchungsamt (STUA)
Löwenbreitestr. 18/ 20,
88326 Aulendorf

Tel.: 07525 / 942 - 0
Fax: 07525 / 942 - 200

Bieneninstitute

Landesanstalt für Bienenkunde
August-v.-Hartmann-Str. 13
70599 Stuttgart

Tel.: (0711) 459-22659
Fax: (0711) 459-22233
Internet: https://bienenkunde.uni-hohenheim.de/

Imkerverbände

Landesverband Badischer Imker e.V.
Bahnhofstr. 35
77767 Appenweier

Tel.: 0 78 05 / 20 10
Fax:  0 78 05 / 20 93
E-Mail: LV.BAD.IMKER@t-online.de
Internet: www.badische-imker.de

Landesverband Württembergischer Imker e.V.
Olgastr. 23
73262 Reichenbach/Fils

Tel.: 0 71 53 / 5 81 15
Fax: 0 71 53 / 5 55 15
E-Mail: info@lvwi.de
Internet: www.lvwi.de

Powered by Papoo 2012
7042 Besucher